当前位置:
首页
>互动>便民问答
申请大学生购房补贴需要哪些材料?

  问:申请大学生购房补贴需要提供哪些材料?我房子在鄞州区,单位在高新区。

  答:创客人才和基础人才购房补贴请至单位地税缴纳地所在的区人社窗口办理。

  办理程序:

  一、资格认定申报材料:1、《宁波市创客人才基础人才购房优惠资格认定表》(单位盖章原件一式三份);2、在高新区(科技城)机关录用有关证明或企事业单位劳动合同原件及复印件。3、在高新区(科技城)缴纳社会保险证明原件;4、毕业证书原件及复印件;此外,国内学历需提供学信网上教育部学历证书电子注册备案表。在海外取得学位的,须提交学历学位证书及教育部留学服务中心出具的《国(境)外学历学位认证》);5、期房提供购房合同原件及复印件;二手房提供产权登记受理通知书复印件;6、家庭唯一住房证明原件及复印件。

  二、补贴申请所需材料:1、《宁波市创客人才基础人才购房补贴申请表》(需经购房地财政补贴发放部门审核房产契税财政补贴享受信息);2、房屋产权所有人的身份证、户口簿(或户籍证明)原件及复印件(夫妻买房请另外提供结婚证原件和复印件);3、通过资格认定的《宁波市创客人才基础人才购房优惠资格认定表》原件;4、购房合同复印件;5、不动产权证原件及复印件;6、契税缴款书原件及复印件;7、交房发票(销售不动产统一发票或者宁波增值税普通发票)原件及复印件;8、家庭唯一住房证明;9、二手房提供产权登记受理单复印件;10、本人社保卡复印件(社保卡需至银行激活后方可使用)。



【打印本页】【关闭窗口】
扫一扫在手机打开当前页
分享到:
0